Équipe A:

Historique des classements de l’Équipe A

La Royale Alliance Clavinoise Sporting Club n’a pas un long passé sous son appellation actuelle.

En effet, La Clavinoise a été crée en 1995 grâce à la fusion entre S.C. Les Avins (matricule 6124) et FC Clavier (matricule 1692).

Cela lui donne donc plusieurs racines qui en fait un club solide dans notre province avec un riche passé en rouge-blanc-mauve.

Philippe Tasiaux en a été président durant 20 ans (1998-2018). Depuis lors, Ludovic Depreter a repris le flambeau à la tête du club. Philippe reste quant à lui bien impliqué dans le club avec le rôle de correspondant qualifié.

Mais la Clavinoise ne se résume pas à une équipe première, le club possède également une dynamique école des jeunes avec des équipes dans les différentes catégories d’âges.


Tableau Récapitulatif

Cliquez sur l’image pour obtenir le classement final

Saison 2019-20

2ème Provinciale A – 11ème

Saison 2018-19

2ème Provinciale A – 11ème

Debout, de gauche à droite: Philippe Tasiaux (président), Laurent Hock (cq), Guillaume Pessotto, Thomas Jadin, Nicolas Brisbois, François Pirnay, Steve Fortemps, Alexis Halart, Benjamin Delgoffe, Jean-Maxime Thiry, Jean-Claude Frennet (administrateur), Joseph Jacquet (délégué). Assis, de gauche à droite: Adrien Dehalleux, Maxime Bihet, Charles Minder, Pierre Genard (conseiller sportif), Tom Dembour, Francis Aimont (T1), Loïc Wagemans, Louis Pirnay, Jean Coune.

Le staff

Entraîneur : Francis Aimont (3e saison).

Entraîneur des gardiens: Michaël Raveau.

Conseiller sportif: Pierre Genard.

Délégué : Joseph Jacquet.

Le noyau

Gardiens : Tom Dembour (Beaufays B), Arnaud Dobbelstein (Bressoux), Antoine Rosimont.

Arrières : Thomas Jadin (Ciney), Nicolas Brisbois, Adrien Dehalleux, Alexis Halart, Stéphane Vanesse, François Pirnay (Herve), Steve Fortemps, Maxime Bihet, Charles Minder.

Médians : Guillaume Pessotto (Templiers), Maxime Martin, Louis Pirnay, Benoit Sferrugia, Guillaume Dupont, Loïc Wagemans, Jean-Maxime Thiry.

Avants : Pierre Bayonnet, Jean Coune, Lucien Debruyne, Benjamin Delgoffe (Anthisnes), Gaëtan Debenz (Ougrée).

Saison 2017-18

CHAMPION de 3ème provinciale A !

Saison 2016-17

2ème Provinciale A – 16ème Descendant

Saison 2015-16

2ème Provinciale A – 10ème

Saison 2014-15

2ème Provinciale A – 12ème

Saison 2013-14

3ème Provinciale B – 3ème (Montée via le tour final)

Saison 2012-13

3ème Provinciale B – 6ème

Saison 2011-12

3ème Provinciale B – 6ème

Saison 2010-11

3ème Provinciale A – 3ème

Saison 2009-10

3ème Provinciale A – 3ème

Saison 2008-09

3ème Provinciale A – 2ème

Saison 2007-08

3ème Provinciale A – 2ème

Saison 2006-07

3ème Provinciale B – 6ème

Saison 2005-06

3ème Provinciale C – 2ème

Saison 2004-05

3ème Provinciale B – 6ème

Saison 2003-04

3ème Provinciale B – 5ème

Saison 2002-03

3ème Provinciale B – 2ème

Saison 2001-02

3ème Provinciale B – 12ème

Saison 2000-01

3ème Provinciale B – 2ème

Saison 1999-00

3ème Provinciale C – 8ème

Saison 1998-99

3ème Provinciale C – 12ème

Saison 1997-98

2ème Provinciale A – 16ème Descendant

Saison 1996-97

2ème Provinciale A – 14ème

Saison 1995-96

2ème Provinciale A – 10ème

Saison 1990-91

2ème Provinciale A – 12ème

Saison 1988-89

2ème Provinciale A – 9ème

Saison 1987-88

2ème Provinciale A – 7ème

Saison 1986-87

2ème Provinciale A – 11ème

Saison 1980-81

2ème Provinciale A – 3ème

Saison 1979-80

2ème Provinciale A – 7ème

Saison 1978-79

2ème Provinciale A – 3ème